Разбираемся со связью в деревне. часть вторая

В прошлой статье мы определяли уровень сигнала, теперь разберём, что делать дальше.

Если уровень сигнала в доме больше -87 (-87…-77), ничего делать не надо, просто вставляйте usb-модем в ноутбук и работайте.

Если уровень сигнала в доме меньше -87, но на улице укладывается в -87, тогда модем необходимо закрепить на окне выходящем на сторону дома с наилучшим сигналом, или на улице, если окон на эту сторону нет.

Если дом двухэтажный — вешать модем на окно стоит на втором этаже (в общем случае на верхнем :))

какой стороной размещать модем к окну — определите по уровню сигнала, в админке роутера

Понято, что подключить модем висящий на окне (или на улице) к компьютеру не получится.. По этому, модем подключаем к любому роутеру с USB-портом (лучше всего подойдут роутеры кинетик, но можно любой другой). Всё, пользуемся интернетом.

Модем, как правило трогать не надо, а вот роутеру, вероятно понадобится настройка. У кинетиков с этим всё просто, и есть готовая инструкция. Для роутеров других производителей, наверняка тоже есть.

Если уровень сигнала изнутри помещения немного не дотягивает до нормы, и интернет тормозит, можно выкрутиться сделав примитивный антенный усилитель из… дуршлага. Вот так

модем надо разместить так, чтобы антенна находилась по центру дуршлага. Антенна, обычно, в дальней от разъёма части модема.

Вешаете штуку на окно, и внезапно получаете пару делений к уровню 🙂

Как бы смешно это не звучало — мы с такой конструкцией провели чуть ли не пять дачных сезонов. Без неё не ловило вовсе, с ней работало. Причём именно с этим дуршлагом и модемом, что на фото. Собрал старых друзей для статьи

Вам могут посоветовать mikrotik вместо кинетика. Не соглашайтесь. В такой конфигурации лучше кинетик: микротик железка не для дома. Я часто (почти всегда) ставлю их в офисы, делаю на них VPN и прочее. Но дружелюбие интерфейса и простота настройки — это не про микротик. Да недороги. Да надёжны. Если знаете как их готовить — ставьте, иначе не надо.