разбираемся со связью в деревне. часть третья

Третья из серии статей. Вот первая и вторая.

Итак, уровень сигнала у вас везде низкий (-100 и меньше), друшлаг на втором этаже не спасает, но где-то на крыше сигнал всё же есть. Если 4G не ловит совсем — скорее всего нормального интернета не будет. Можно попробовать отловить 3G, используя предыдущие статьи, но это паллиатив: ни удалённый рабочий стол, ни телефония через 3G работать не будут. Даже youtube будет подтормаживать.

В любом случае, малой кровью уже не обойтись. Нужен уличный (необязательно) модем с направленной (обязательно) антенной, направленной в сторону ближайшей вышки, мачта (кронштейн) и грозозащита.

И если в предыдущей части, я не советовал микротик, то здесь мы будем строить доступ в интернет именно на их решениях. Потому что тут нам важна не столько простота настроек, сколько надёжность работы и мощность антенны.

Модем и антенна.

Я считаю, что оптимальным решением модем + антенна, в большинстве случаев, будет Mikrotik SXT LTE kit

  • Поддерживаются все доступные у большой четвёрки диапазоны LTE: 7,20,38
  • Встроенная мощная секторная антенна.
  • Уличное исполнение.
  • PoE-питание (до модема надо тащить только (S)FTP-кабель)

Присоединять модем к домашнему оборудованию можно только (S)FTP-кабелем. Обычная UTP не прокатит — в ней нет экрана, и никакая грозозащита порта вас не спасёт от утраты модема в случае неудачной грозы :).

Оборудование в доме

В доме вам понадобится точка доступа, или несколько (если дом большой) чтобы раздать интернет потребителям. Я рекомендую Mikrotik hAP ac lite, настроенную в режиме точки доступа:

  • это двухдиапазонная точка доступа 2,4/5GHz
  • на борту есть порт PoE, которым можно питать модем
  • все точки доступа микротик могут быть объединены в одну бесшовную беспроводную сеть, без дополнительных контроллеров.

Мачта

В роли мачты подойдёт что угодно:

  • Специальная стальная/аллюминивая конструкция
  • Деревянная жердь
  • кронштейн на стене под самой крышей

Главное условия высота: модем должен оказаться на уровне или выше конька вашего дома. Лучше выше, потому что в этом случае можно выбирать направление на вышку в диапазоне 360 градусов.

Если возможности сделать мачту выше конька нет, необходимо закрепить модем с той стороны дома, где уровень сигнала наилучший.

Грозозащита

Главное в грозозащите — она должа быть. Без грозозащиты, включённый модем, в грозу, будет почти гарантированно испрочен. Короче, я вас предупредил 🙂

Грозозащита состоит из:

  • Зазмеления
  • Громоотвода
  • Модулей защиты уличных кабелей.
  • Грозозащиты электропитания.

Заземление

Идеальный вариант заземления — выделенный контур заземления выведенный на PE-контакты розеток, и доступный к подключению. Это может быть TT или TN-C-S с повторным заземлением. Главное контур есть и свой. На «землю» приходящую по обычной TN-C-S надежды мало. Если выделенного контура нет, вся остальная защита может не сработать

Громоотвод

В любом случае, необходимо установить рядом с модемом/антенной громоотвод, который надёжно заземлить, соединив его с существующей с землёй. Если контура заземления в доме нет, и вы не планируете его изготовить, как минимум как следует заземлите сам громоотвод.

Защита кабелей и питания

Для соединения модема и домашней точки доступа необходимо применять модуль грозозащиты, например Грозозащита Nag-1.1POE, который обязательно заземлить либо на общий контур, либо если его нет, на заземление громоотвода.

Также, рекомендуется защитить розетку, питающую домашний коммутатор, как минимум вот таким реле напряжения